Где-нибудь прописано (статья, комментарий), что отчим или мачеха не обязаны содержать детей от предыдущих браков своих супругов.

• г. Фрязино

Где-нибудь прописано (статья, комментарий), что отчим или мачеха не обязаны содержать детей от предыдущих браков своих супругов. Где-то видела, сейчас найти не могу.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы считаете, что если нет Закона или статьи, что отчим или мачеха не обязаны содержать детей о предыдущих браков своих супругов, то они обязаны содержать не своих детей ?

Да, такого Закона и таких статей в Российском законодателльстве нет, как и нет Закона обязывающего отчима и мачеху содержать пасынков и падчериц.

Зато есть статья 97 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи

1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

Удачи Вам.