Я ИП и хочу заняться производством сидра. Можно ли не оформлять ООО, чтобы заниматься производством сидра?

• г. Владивосток

Я ИП и хочу заняться производством сидра. Можно ли не оформлять ООО, чтобы заниматься производством сидра?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но в соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора). В соответствии с пунктами 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», заявитель, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) (Роспотребнадзор).

Производителями пива и пивных напитков сидра, пуаре, медовухи могут быть организации, сельскохозяйственные товаропроизводители (организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства).