Старшая сестра ребенка-инвалида планирует организовать сбор пожертвований на медицинские услуги через сайт и социальные сети - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Уфа

Хочу организовать сбор пожертвований на медицинские услуги (реабилитацию, но направления от врача нет) для ребенка-инвалида (документы об инвалидности присутствуют). Планирую создать сайт с описанием диагноза, фото-истории, с отчетами о зачислений пожертвований, с отчетами о расходах. Также распространять информацию в виде листовок и в социальных сетях.

Законно ли это? Могут ли заблокировать мне счёт (оформлю на себя, я являюсь старшей сестрой ребенка)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Элина

Право на осуществление благотворительной деятельности регламентировано Федеральным законом от 7 апреля 2020 г. № 113-ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" от 11.08.1995 N 135-ФЗ. Будет законно, если оформите опеку

Такой сайт создать можно, не криминально. Но учитывая, что сбор средств будет в интересах инвалида, то такое возможно, то при представлении подтверждения, что ребенку необходима помощь.

При этом возможно оформление опеки над родственницей, получить разрешение опеки В соответствии со ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве", полагаю будет не лишним, для законного приема средств.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Нет. Не заблокируют. Однако, если вы будете принимать пожертвования, как физическое лицо, это будет считаться вашим доходом и вы обязаны будете подать налоговую декларацию и уплатить НДФЛ 13%.

При определении налогооблагаемой базы по НДФЛ учитываются все доходы физического лица — резидента РФ, полученные как от российских источников, так и от зарубежных (ст. 209 НК РФ). Все необлагаемые доходы физического лица перечислены в статье 217 НК РФ. Есть там пункт и о получении помощи, но там речь идет о получении целевой помощи от специализированного благотворительного фонда.

Полученные вами денежные средства в данном случае будут иметь статус дарения и с них необходимо будет уплатить НДФЛ во всяком любом случае.

Вы можете организовать через сайт сбор средств.

Счёт не заблокируют, но придеться платить налог на доход в размере 13%.

Специальных разрешений не требуется.

Также надо иметь документальное подтверждение расхода средств, доказать целевое их назначение.

- см. ст. 207-210 НК РФ, ФЗ “О внесении изменения в Федеральный закон "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)"