Кто должен платить за замену отрезка стояка с протечками на полотенцесушитель в старой квартире?

• г. Москва

Должна ли я платить за замену отрезка стояка горячей воды, от которого идёт ответвление на полотенцесушитель? На этом отрезке есть протечки. Сам полотенцесушитель в порядке, но он мне не нужен, хочу прямую трубу, чтобы просто восстановили целостность стояка. Квартира старая, полотенцесушитель вероятно ставил предыдущий владелец.

Ответы на вопрос (2):

Вы отвечаете за все коммуникации проходящие внутри квартиры и платить придется. Если с УК есть договор нужно смотреть акт разграничения балансовой принадлежности для определения стороны которая несет ответственность за те или иные части коммуникаций.

Согласно ПП РФ №491 все ответвления труб от стояка находятся под ответственностью (эксплуатация, ремонт и замена) собственников квартир, а следовательно и оплата проходит за их счет.