Должен ли нотариус зачитывать завещание и предупреждать об этом?

• г. Йошкар-Ола

Умерла бабушка, отец пошел открывать наследственное дело, написал по образцу заявление, через 7 месяц пришел ему выдали наследство по закону, тогда он узнал, что было завещание. Вопрос, должен ли натариус извещать о том, что было завещание и зачитывать его?

Ответы на вопрос (3):

Согласно положениям «Основ законодательства РФ о нотариате» ст. 61: «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.»

Да обязан завещание можно оспорить в судебном порядке

Ника, добрый вечер!

Да, это одна из обязанностей нотариуса.

Тайна завещания действует только до момента смерти завещателя.