Ночной проезд по кольцу - столкновение со службой ГИБДД и сомнительный протокол

• г. Тюмень

Ситуация следующая… Ехал я по кольцу ночью и поворачивал в направлении дома и не обратил внимания на жест инспектора ГИБДД об остановке (он стоял очень далеко). Я продолжил движение в своём направлении и спустя пару минут заметил фары автомобиля, без проблесковых маячков, в зеркале заднего вида и на расстоянии около километра. Но я не придал этому значения и продолжил движение. До дома оставалось пару км (частный дом). Автомобиль сзади также держался на таком же расстоянии. Подъехал я к дому, ворота открылись автоматически, далее я заехал в гараж и вышел из машины … начал закрывать ворота и в гараж заскакивает инспектор и приглашает меня в патрульный автомобиль. Ну я сначала отнекивался, что на каком основании и тд и тп, но в итоге согласился. Они мне начали сразу же предъявлять, что я не остановился по требованию инспектора и мол от меня разит спиртным… ну меня и зацепила эта ситуация. Никаких документов я им не предоставил, мед освидетельствование я не стал проходить и вообще сказал, что не управлял автомобилем. Соответственно подписи и объяснения я тоже не писал. Я просто вышел из автомобиля и пошёл домой. Протокола они уже сами рисовали. Мол когда залетал в гараж инспектор, то я просто стоял в гараже, а не управлял ТС. Сейчас мне пришли протокола 12.26 ч.1, 12.25 ч.2 и 12.3 ч.2… отсюда вопрос, если инспектор предоставит видео, где я просто стою в гараже около машины, то является ли это тем, что именно я управлял этим автомобилем? Сомневаюсь, что на их автомобильный регистратор видно было кто управлял ТС в тёмное время суток.

Короче нажил себе приключений на 5 точку))

Ответы на вопрос (3):

Документы надо смотреть, да и видео.

Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.

Здравствуйте. Водителем является лицо, функционально управляющее автомобилем. Касательно вашего дела, то нужно боле детально ознакомится с материалами дела, тем более если есть видео, не исключено, что движение автомобиля было зафиксировано видеорегистратором.

Можете записаться по времени на консультацию.

Вопрос решён. Спасибо. Можете удалять