Мы многодетная семья из Ивановской области, у нас нет жилья, и хотим знать что по каким законам и статьям нам положено

• г. Иваново

Мы многодетная семья из Ивановской области, у нас нет жилья, и хотим знать что по каким законам и статьям нам положено

Ответы на вопрос (2):

Регулируется Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.12.07 г. №732 «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ» в целях оказания дополнительной поддержки по обеспечению жильем многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий путем выдачи государственного жилищного сертификата

Ст.51 ЖК РФ вставайте на учет нуждающихся в получении жилья.

Также обратитесь в акционерное общество "ДОМ. РФ" , они реализуют все льготные права многодетных на жильё.

Программа "Семейная ипотека" для большинства заемщиков продолжит действовать до конца 2023 года

Банки и АО "ДОМ. РФ" будут вправе выдавать основную часть кредитов и займов по программе "Семейная ипотека" до 2023 года включительно. По действующим правилам это могут делать до 1 марта того же года включительно. Поправки вступят в силу 2 сентября.

Напомним, "Семейная ипотека" предусматривает выдачу льготных кредитов и займов российским семьям, например на покупку у застройщика нового жилья. Речь идет, в частности, о гражданах, у которых с 2018 по 2022 год включительно родился или только появится хотя бы один ребенок. Для таких семей ставка по программе - 6% годовых на весь срок кредита или займа. Есть и другие условия оказания этой меры поддержки.

Недополученные доходы кредиторов возмещают за счет федерального бюджета.

Документ: Постановление Правительства РФ от 23.08.2021 N 1392

Постановление Правительства РФ от 14.04.2021 N 587

"О внесении изменений в Правила возмещения Российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей"

Семьи с детьми смогут получить льготный кредит на строительство частного дома и приобретение земельного участка

Правительство расширило условия программы "Семейная ипотека".

Ипотеку со ставкой до 6% годовых можно будет получить не только на покупку готового жилья, но и на строительство индивидуального жилого дома и приобретение земельного участка, при условии, что указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем