Проблемы с членством в СНТ из-за отсутствия прав на землю и доли в доме

• г. Москва

Имеется 1/96 доля права на дом жилой в снт. Проживаю постоянно. На землю прав нет Имею ли я право быть членом Снт. Председатель не принимает мое заявление на вступление в члены СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть устав СНТ и полномочия общего собрания. А также права членов товарищества. Если нет прямого запрета на членство при отсутствии земельного участка именно на территории СНТ, то почему бы и не принять нового члена… То есть, надо смотреть критерии для кандидатов.

Но перед этим я бы рекомендовала всё же сделать следующее:

1) Уточнить в органе местного самоуправления, на чьей территории находится земельный участок, стоит ли он на кадастровом учёте.

2) Если это бесхозная земля, то не думаю, что СНТ вправе ею распоряжаться. Пусть этим занимается принятый в СНТ товарищ — решает вопросы с использованием и дальнейшим выкупом.

Я бы не рисковала заниматься участком, чтобы потом не получить на него право...

Наталья, согласно ст. 12 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" приём в члены снт возможно только собственника или владельца земельного участка. Поэтому председатель прав. А в чем сложность оформить участок?