Основания для взимания вступительного взноса в новом членстве СНТ - влияние общего собрания и Устава

• г. Екатеринбург

Можно ли по решению общего собрания СНТ и на основе Устава СНТ, зарегистрированного в 2022 г, брать вступительный взнос с нового члена СНТ (1500 р) ?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно.

Нет, нельзя. Согласно ст.14 ФЗ 217 имеется два вида взносов: членские и целевые. Данный перечень является закрытам. Взимание иных взносов незаконно.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14.

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Вступительные взносы законом не предусмотрены. Соответственно если кто-то не пожелает платить вступительные взносы, то суд будет на его стороне. Удачи

По решению собрания можно брать взнос.