Возможно ли оформить землю общего пользования в рамках существующего забора в собственность согласно земельному законодательству РФ?

• г. Москва

Я приобрел в СНТ у владельца участок земли 12 соток 3 года назад.

Сейчас выяснилось, что мой забор на стороне улицы построен на 2 метра ближе к дороге. Т.е. у меня оказалось полторы сотки больше (всего 13,5 соток) за счет земель общего пользования.

Таких членов СНТ больше десятка.

Вопрос: имею ли я (и другие члены СНТ) возможность, согласно земельному законодательству РФ, оформить эти лишние сотки в рамках существующего забора в собственность? И какие действия необходимы для этого?

Ответы на вопрос (1):

Да имеете! По суду и с согласия председателя.

89152807070

вышлю вам образцы для суда необходимые от председателя.

В Мос области положительной практики много.

Спросить
Пожаловаться

20 лет назад моя мама перенесла забор на 4 метра, за счёт дороги. После этого была оформлена земля по забору. То есть, фактически, уже 15 лет мы владеем не 6 сотками, а 8. Сейчас новый сосед угрожает, что оформит эти 4 метра вдоль моего забора. Может ли он оформить землю без моего согласия?

Имею 8 соток земли в СНТ (все документы оформлены). Еще дополнительно 10 лет назад во временное пользование мне было выделено еще 3 сотки земли которые примыкают к моему участку. Мой вопрос. Если я выведу эту землю из земель общего пользования СНТ могу ли я закадастрировать эти сотки отдельным свидетельством на собственность не раскадастрируя свои 8 соток.

По документам о собственности имею 6,61 соток. Фактически мой участок составляет 9 соток в СНТ. В декабре 2013 года СНТ были оформлены земли общего пользования и мои лишние сотки вошли в них. Сейчас по факту получается в землях общего пользования находится часть моего дома и часть моего участка. Как я могу вернуть свой участок и оформить в собственность излишки?

Купила земельный участок в СНТ, площадь по договору и в св-ве о собственности 7 соток, перемерили - по факту 6 соток.

Участок без межевания, соседние участки тоже. Участок крайний, т.е с одной стороны - дорога общего пользования внутри СНТ, с двух сторон соседи, четвертая сторона - общий забор по границе СНТ.

Собираюсь межевать участок. С соседями ссорится не хочется. Можно ли привести площадь участка к документальной цифре за счет переноса общего забора СНТ?

Наш участок граничит с участком соседа по одному забору. Перед его участком и нашим проходит дорога общего пользования, которая отделяет нас от двух других соседей. Вдруг мой сосед решил обновить свой забор по периметру. Взял и передвинул свой забор на пол метра в сторону дороги общего пользования, сославшись, что он согласовал свои действия с его соседом, минуя меня. Тем самым в этом месте (15 метров) сузилась дорога общего пользования. Что делать?

Имею на руках оформленное по наследству свидетельство на землю - 5,5 соток в СНТ. По факту оказалось, что участок больше на 60 метров, т.к мой забор выставлен по заборам соседних участков. При замене забора на новый, председатель напомнил мне, что мой участок меньше. Как мне узаконить "лишние" 60 метров? Чем мне может грозить, если я этого не сделаю и продолжк пользоваться землей? Земля СНТ кадастрирована.

У меня земельный участок в СНТ, в собственности 6 соток, по факту 8,5 соток. Лишние сотки принадлежат садоводству как земля общего пользования.

Было собрание, на котором постановили, что дадут нам возможность их узаконить и никто из членов СНТ не против.

Подскажите какие мои дальнейшие действия? Какие документы нужны от председателя и от меня что бы двигаться дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня построен частный дом. Все документы оформлены согласно законодательству. Всем застройщикам были выделены одинаковые по размеру земельные участки под строительство. Я построил позднее других и поставил забор как по всей улице. Но когда пришли обмерять мой участок, то на плане изобразили мой забор на метр вглубь моего участка. Как я выяснил, соседи отодвинули свои заборы со стороны дороги на метр. Как я могу исправить план участка, чтобы узаконить этот метр в сторону дороги?

С уважением Иван.

Я член СНТ имею в собственности земельный участок, есть возможность увеличить размер своего участка, за счет земель общего пользования, на собрании членов СНТ принято решение о передаче земли после внесения спонсорского взноса, т.к СНТ оформило выделенный участок под СНТ в собственность, является ли это решение правилиным и достаточным для оформления пакета документов на весь участок в собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение