Выплачивается ли доплата к пенсии при получении компенсации за погибшего сына в ополчении?

• г. Оренбург

Мы с женой были в разводе сын жил с ней в луганской области погиб в ополчении в марте 2022 году. Жена получила конпинсацию. А доплата к пенсии выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 28 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон N 4468-1) члены семьи военнослужащего, погибшего во время прохождения службы, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца. Члены семьи, имеющие право на данный вид пенсии, поименованы в ст. 29 Закона N 4468-1.

Размер пенсии в данном случае составляет 50% соответствующих сумм денежного довольствия кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи (ст. 36 Закона N 4468-1).