Соседи обратились в органы опеки из-за истерик ребенка в семье, но не нашли поддержки

• г. Южно-Сахалинск

Обращение в органы опеки.

Возможно ли обратить ваше внимание на семью, проживающую у меня по соседству. Семья из 3 человек (мама, папа, ребенок возрастом около 3 лет). Квартиру снимают. Мама не работает, папа военный и мама чаще всего одна воспитывает ребёнка. Ребенок ходит в садик. Утро соседей начинается с крика ребёнка. Не просто кричит, орёт. На протяжении всего сбора в детский сад. На улице продолжается истерика. Вечерами также очень часто ребёнок плачет. Т.к. данная семья проживает этажом выше (над моей квартирой) слышимость очень хорошая. Сверху, также, соседи говорят о том, что ребенок постоянно орёт. Как я понимаю режима дня у ребенка нет. На ночь ребенок укладывается после 23 ч. Конечно он не высыпается и мама не может его разбудить по утрам, отчего с утра он рыдает. Разговаривала я с мамой неоднократно. Она сама не организованная, взбалмошная, нервная. Говорит, что устала быть с ним одна. На жалость давит, все должны ее жалеть. Но организовать режим дня ребенку и договариваться с ним она отказывается аргументируя тем, что ребёнок с характером. Можно ли помочь данной семье? Может нужна психологическая помощь маме в воспитании ребенка, может с ребенком поработать?

Опека составила акт осмотра проживания и не выявило нарушений. Теперь грозят мне о ложном доносе

Ответы на вопрос (5):

Нет у вас никакого ложного доноса, и этот вопрос не опека решает.

Семья может подать иск о защите чести и достоинства. Вам придется доказывать правдивость обстоятельств, которые вы указывали в заявлении.

Без их согласия вы им не сможете помочь. Что касается заведомо ложного доноса, то он Вам не грозит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 "О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"

Заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Напишите заявление в ПДН и органы опеки.

Нет никакого ложного доноса, так что не переживайте. Без их согласия что-либо с ними сделать невозможно будет? Живите и не обращайте на все это внимание и надейтесь только на то, что они в ближайшее время съедут.