Возобновлено дело о краже с вклада после трех лет – что дальше?

• г. Москва

Несколько лет назад были украдены деньги с вклада, дело было приостановлено из-за того, что преступники не были найдены. С помощью заявления в прокуратуру в январе дело было возобновлено. Что можно ещё сделать? Всё стоит на месте три года.

И есть ли срок, после которого дело окончательно закроют или нет? И на что тогда ссылаться?

Заявление о краже было подано в тот же день.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна! Сроков для "окончательного" закрытия дела нет. Но уголовное дело может быть прекращено по истечению срока уголовного преследования, который зависит от тяжести совершенного преступления. И даже в этом случае, при наличии оснований, постановление следователя о прекращении уголовного дела может быть отменено. Что реально может помочь в поисках преступника зависит от многих обстоятельств. Если это действительно бездеятельность сотрудников полиции - то Ваша активность в обжаловании постановлений, можно написать заявление в прокуратуру о проверке исполнения полицией Закона об ОРД.