Работодатели требуют отработку дня после окончания больничного - правомерно ли это?

• г. Москва

Дело в том, что 29 сентября я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальсво сказало, что я должна отработать 2 недли, пришлось отрабатывать. Но 7 октября я неожиданно заболела и пришлось взять больничный. Получилось так, что день закрытия больничного совпал с последним днем, который я должна была отработать. Теперь работодатели утверждают что я должна закрыть больничный, и следующий день после закрытия тоже отработать. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Бредит ваш работодатель.

Нет в трудовом кодексе России такого понятия "отработать".

Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за две недели.

Днем увольнения в вашем случае должен быть 12 октября, именно эта дата должна стоять в трудовой книжке.

Листок нетрудоспособности должен быть оплачен в первый ближайший день выдачи зарплаты после его предъявления.

Удачи.

Маргарита, Ваш больничный лист не прерывает течение 14 дней работы после заявления об увольнении. Последний день больничного - последний рабочий день, то есть это сегодня. Завтра Вы не выходите на работу, а приходите за трудовой книжкой и расчетом.Не забудьте снять для себя копию с больничного ( на всякий случай).

Думаю, что требования Вашего работодателя основаны не на толковании закона, а на соображениях хозяйственной необходимости. В противном случае начальство требовало бы отрабатывать дополнительно все дни больничного, а не один день.