Работодатели требуют отработку дня после окончания больничного - правомерно ли это?

• г. Москва

Дело в том, что 29 сентября я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Начальсво сказало, что я должна отработать 2 недли, пришлось отрабатывать. Но 7 октября я неожиданно заболела и пришлось взять больничный. Получилось так, что день закрытия больничного совпал с последним днем, который я должна была отработать. Теперь работодатели утверждают что я должна закрыть больничный, и следующий день после закрытия тоже отработать. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Бредит ваш работодатель.

Нет в трудовом кодексе России такого понятия "отработать".

Вы обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя за две недели.

Днем увольнения в вашем случае должен быть 12 октября, именно эта дата должна стоять в трудовой книжке.

Листок нетрудоспособности должен быть оплачен в первый ближайший день выдачи зарплаты после его предъявления.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Маргарита, Ваш больничный лист не прерывает течение 14 дней работы после заявления об увольнении. Последний день больничного - последний рабочий день, то есть это сегодня. Завтра Вы не выходите на работу, а приходите за трудовой книжкой и расчетом.Не забудьте снять для себя копию с больничного ( на всякий случай).

Думаю, что требования Вашего работодателя основаны не на толковании закона, а на соображениях хозяйственной необходимости. В противном случае начальство требовало бы отрабатывать дополнительно все дни больничного, а не один день.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующий вопрос - я написала заявление на увольнение, уволиться я должна 9 октября. Могу ли я взять сейчас больничный лист и закрыть его 9 октября. Чтобы день закрытия больничного и день увольнения совпали. Будет ли оплачен такой больничный лист?

Написала заявление об уходе по собственному желанию, последний рабочий день 22 декабря, так как сильно заболела ушла на больничный, больничный закрываю 22 декабря, могут ли по закону меня уволить в день закрытия больничного листа? Или же меня должны уволить на следующий день после закрытия больничного листа?

Моя подруга написала заявление на увольнение по собственному желанию 17.10.14, находилась на больничном, и две недели которые должна была отработать тоже была на больничном. Работодатель утверждает, что она все равно должна отработать этих две недели. Прав ли он?

Работник написал заявление об увольнении, затем заболел и взял больничный лист. Работодатель сказал, что когда он выйдит с больничного обязан отработать две недели, только потом он подпишит заявление. Но уволил по собственному желанию, подписав заявление работника, которое было написано до больничного. Имел ли право работодатель это делать, так как больничный должен был засчитаться как за две недели, который он обязан был отработать по ТК РФ? И должен ли работодатель оплатить больничный в данной ситуации?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию. Но через 2 дня заболел ребенок и я ушла на больничный по уходу за ребенком. Начальник сказал что раз болел ребенок а не я сама то данный больничный не зачитывается в отработку. И после закрытия больничного я должна отработать 2 недели. Прав ли он?

Написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Во время отработки ушла на больничный, который закончился после срока окончания срока отработки. Принесла больничный на работу и меня заставляют отработать ещё один день, мотивируя тем, что по Т.З. Р.Ф. меня могут уволить только на следующий день после закрытия больничного, причём этот день я должна отработать полностью. Насколько это правомерно, действительно ли я должна отрабатывать день увольнения.

Ситуация следующая: написала заявление на увольнение по собственному желанию, на следующий день вышла на больничный. Работодатель требует отрабатывать 2 недели после выхода с больничного. Законны ли ее требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, и заболела у меня больничный 14 дней! Нужно ли мне будет отработать две недели после больничного?

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Насколько знаю мне надо было отработать 2 недели. Но я заболела. Как сейчас быть, по возвращению с больничного: отрабатывать ли 2 недели или увольнятся, какой день считать за день увольнения?

Написала заявление на увольнение и на следующий день ушла на больничный. После закрытия больничного заставляют отрабатывать 2 недели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение