Бывший муж требует уменьшения алиментов на 4 детей и запрашивает заверенную копию свидетельства о рождении - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Бывший муж подал на уменьшение алиментов в суд так как подано на алименты на 4 детей у него. Просит копию свидетельства о рождении ребенка заверенную нотариально. Говорит что с него требуют. Суд может запросить копию?

Ответы на вопрос (2):

С точки зрения закона, суд должен запрашивать те документы, которые сторона не может получить самостоятельно. Он, как отец, имеет возможность получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении своего ребенка, поэтому по-хорошему суд не должен делать запрос сам.

Но если есть какие-то обстоятельства, то можно ходатайствовать перед судом об истребовании такого доказательства. Если есть причины для этого.

Нотариальной копии не надо, достаточно обычно предъявить оригинал и отдать простую копию (собственно, у меня давно и оригиналов подобных документов никто не спрашивает, просто даю ксерокопии и все, но вдруг судья попадется буквоед).

Но вообще лучше если Вы подробно опишете, в чем суть дела. Где оригинал свидетельства? У Вас? Почему бы не дать ему временно, на одно судебное заседание?

Здравствуйте да суд требует приложить к заявлению копию