Правовая ответственность за оскорбления и нарушение личной жизни в анонимных группах Вайбер - как это возможно?

• г. Улан-Удэ

Можно ли привлечь к ответственности человека, который в анонимной группе Вайбер меня оскорбляет, рассказывает про мою личную жизнь? Как его определить, потому что все сообщения в группу получает админ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как показывает практика, добиться привлечения к ответственности за распространение сведений, содержащих информацию о частной жизни гражданина, в случае, если вы не являетесь сотрудником государственного органа и при этом имеете весомую должность, или же без помощи квалифицированного юриста, (да и в этом случае вам скорее всего прийдется пройти все 9 кругов ада, включая многочисленные обжалования постановлений об отказе в прокуратуре и в суде (в рамках 124-125 УПК)) практически не реально.

Советую вам запастись терпением и найти толкового адвоката для представления ваших интересов.

Но в действующим на сегодняшний день Уголовном кодексе и правда есть соответствующая статья в Особенной его части

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Получить информацию о пользователе, распространяющем ваши личные данные, возможно только по запросу правоохранительных органов в рамках проведения следственно-оперативных мероприятий.

Желаю вам удачи в восстановлении ваших прав на неприкосновенность частной жизни.

Подайте заявление в полицию;

к заявлению прикрепите скриншоты с "оскорблениями" - проведут проверку;

примут процессуальное решение;

если установят лицо, то вы можете привлечь его к ответственности;