Нарушение личной жизни - Можно ли привлечь к ответственности по статьям 137 и 138 УК РФ за сбор личной информации без согласия?

• г. Пенза

Племянница давно общается с молодым человеком (более 10 лет), ранее они встречались, сейчас поддерживают общение. Впоследствии оказалось, что его нынешняя сожительница начала просматривать личные сообщения, телефонную книгу абонента на предмет поиска входящих и исходящих звонков между ними и переписки в соц. сетях и электронной почте. Общалась с другой бывшей девушкой, уточняла факты из прежних отношений. Всю собранную информацию (включая скриншоты телефонных звонков (с экрана телефона МЧ)), скриншоты почтовых отправлений - отправила нынешнему молодому человеку племянницы с целью прекратить общение.

Скриншоты и текст сообщения в качестве доказательств имеются.

Можно ли привлечь к ответственности по статьям 137 УК РФ и 138 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Относительно можно-нельзя, такое решение принимает компетентное должностное лицо полиции, на основании собранных и имеющихся материалов дела. Статья 137 предполагает незаконность собирания и незаконность распорстранения сведений о частной жизни, например взлом страниц вк незаконен, а если ей добровольно информацию передал мч нет ничего незаконного в этом. Незаконное распространение смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46. Опять же нарушение тайны переписки и прочего, по ст. 138 ук рф, также должно быть незаконным и без согласия лица, а здесь согласие мч имеет место быть. Поэтому это не криминальное деяние.