Можно ли поставить авто на учет со страховкой на номера предыдущего владельца?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Купил авто старый хозяин снял его с учета, но я уже сделал страховку на эти номера. Можно ли с этой страховкой поставить авто на учет?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Прямого запрета нет. Есть ОСАГО, после ДКП, страхователь новый владелец.

Но не все однозначно. И проблемы могут возникнуть, если в МРЭО доглядят.

При регистрационных действиях Вам выдадут новые гос. номера. Вот их и нужно будет в любом случае внести в полис ОСАГО.

Ко всему прочему старые номера уже недействительны и выставлены в розыск при совершении прекращения регистрации как утраченная спец. Продукция.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Здравствуйте!

Ничего страшного в этом нет. После регистрации в ГИБДД - нужно будет заехать в страховую компанию или обратиться к своему агенту, и поменять номер, предоставив новое свидетельство о регистрации транспортного средства. Формально это не является нарушение для ГИБДД и поводом в признание полиса не действительного в страховой компании.

Но есть ФЗ-40, который разъясняет все вопросы, которые касаются обязательного страхования владельцев ТС. И он, а точнее его статья 15 пункт 8, говорит о том, что собственник авто обязан в письменном виде сообщать страховщику обо всех изменениях.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Да, есть у вас такое право законом это не запрещено, так как в порядке Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066) у вас могут быть возможные проблемы при регистрации.

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

Конечно можно.

Дело ведь не в номерах.

А в том что страхуется конкретное авто с ВИНом.

И это делать необходимо, чтобы поставить его на учет.

Т.е. в любом случае страховать нужно и разницы какие там номера нет совершенно никакой.

Потом Вам так и так придется вносить в нее изменения, когда получите свои номера.

Согласно Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

Здравствуйте, Александр Сергеевич! Можно поставить на учет, просто нужно будет внести в страховой полис изменения, т.к. после регистрационных действий регистрационные данные в части ГРЗ могли измениться. Согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами, это не препятствие для регистрации транспортного средства. Ответ: да, можно.

Конечно можно.

Надо будет внести в страховой полис изменения

Приказ МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"