Может ли заместитель директора работать по совместительству на полставки системным администратором?

• г. Калининград

Может ли заместитель директора работать по совместительству на полставки системным администратором?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). То есть на таких условиях работа системным администратором будет за пределами рабочего времени по должности заместителя директора.

Так же есть совмещение, когда дополнительная работа по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату выполняется в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с основной работой (статья 151 настоящего Кодекса) (ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ)

Если Вы соответствуете квалификационным требованиям по должности "системный администратор", то можете выполнять такую работу. По вопросу оформления: совместительство или совмещение стоит отталкиваться от внутренних документов организации (ПВТР, Коллективный договор и пр.) и запросов организации.