Как написать объяснительную о падении ребёнка в туалете, не обвиняя воспитателя

• г. Екатеринбург

Как написать объяснительную, если ребёнок упал и ударился при посещении туалета и при том воспитатель шёл следом с другими детьми, чтобы воспитатель не был виноват

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Елена, можете в простой письменной форме изложить данную ситуацию.

В любом случае виновато дошкольное учреждение. Во-первых. Во-вторых, воспитатель. Вот и надо писать все, как было. Почему ребенок шел впереди, почему упал и пр. Хоть как пишите, а вина все равно есть. На территории ДУ отвечаете за здоровье и жизнь детей.

Здравствуйте

Это не вы должны писать. Отвечает школа. Школа несёт ответственность в соответствии с п.3 ст.1073 ГК РФ:

"Цитата:

если малолетний причинил вред в то время, когда он находился под надзором образовательного, воспитательного, лечебного или иного учреждения, обязанного осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор на основании договора, это учреждение или лицо отвечает за вред, если не докажет, что вред возник не по его вине в осуществлении надзора.

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), образовательное учреждение, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья (пункт 1 статьи 1087 ГК РФ)."

См.www.consultant.ru

Таким образом за ребенка во время его нахождения в школе несет ответственность только само образовательное учреждение.