Новый закон о прожиточном минимуме при исполнении приставами - как оставить заложников и как подать прошение в суд?

• г. Хабаровск

Новый закон о том что приставы должны оставить прожиточный минимум на должника и его детей, действует ли он, и как написать прошение в суд, своими словами и на какую статью опираться

Ответы на вопрос (3):

Заявление об оставлении прожиточного минимума подается в отдел судебных приставов. Обычно, образцы у них имеются.

За помощью в составлении заявлений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте.

Закон действует, он отражен в ч. 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). С заявлением о сохранении прожиточного минимума на себя Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю. Если есть иждивенцы, то с заявлением о сохранении сумм, превышающих прожиточный минимум нужно обращаться в суд.

Там же в указанной норме закреплено требование к содержанию заявления приставу.