Как обратиться в суд с иском против Тинькофф по взысканию необоснованной задолженности на кредитной карте

• г. Барнаул

Как обратиться с иском в суд на Тинькофф?

Кредитная карта была на 70 тысяч. Ушла в долг, т.к. получила инвалидность. Через нотариуса взыскали 102 т.руб. Есть документ от судебного пристава, что вся сумма перечислена Тинькофф, ИП закрыто. Через 2 месяца решила получить от банка справку что нет задолженности и вдруг оказалась должна ещё 2301 руб. Месяц пишу на электронную почту, звоню ежедневно, чтобы выслали расчет когда и почему образовалась задолженность. Ответа не получаю, зато звонят ежедневно, по выходным и требуют вернуть долг.

Чувствую, что теряю здоровье, нервы, но не хочу платить необоснованный долг.

И может ли банк через нотариуса взыскать проценты к лимиту по карте?

Ответы на вопрос (4):

Жалуйтесь в Центральный банк РФ.

Здравствуйте. Если это проценты за пользованием суммой кредитных средств, то взыскать по исполнительной надписи нотариуса можно. Если это штрафные проценты, то только через суд. Взыскатель может обратиться в суд с требованием о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с даты вынесения испол. Надписи и по дату непосредственного погашения. Самому банку не платите, ждите решения суда.

Так и непонятно. Лимит по карте был 70 000 руб. В декабре 2020 прекратили платить проценты за пользование. Банк ждёт год и в октябре 2021 года по исполнительной надписи нотариуса взыскивает 102 000 руб. Это правомерно?

Да, правомерно. Вы можете оспорить расчет, но это копейки, в целом всё законно. Если есть иные, более крупные долги, то лучше рассмотреть вариант списания долгов.

.

www.bankiram.net

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.