Может ли Сбербанк быть обвинен в обмане взявших ипотеку клиентов?

• г. Петрозаводск

Взяла Ипотеку в сбербанке. Был высокий процент по ставке 22% в банке уговаривали и говорили что вот вот ставка в центро банке упадет и сбербанк сразу снизит % ную ставку. Однако из за войны на украине мой бизнес перестал работать и через два месяца после оформления ипотеки у меня образовалась задолженность по данному кредиту. Я пришла в банк и проила предоставить кредитные каникулы и снижение %.в банке сказали что надо срочно внести 200000 р и тогда банк снизит % по кредиту. Я взяла заем в другом банке и заплатила в сбербанк. Потом через пол месяца ставку снизили до 12.6% сейчас показывают ставку 10.9%.Сбербанк подал в суд с целью забрать жилье. У меня двое несовершеннолетних детей. С мужем в разводе. Считаю что сбербанк меня обманул. Могу ли я обратиться в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться можете. Это ваше право. Только ведь процент по ипотеке был снижен по прошествии времени (а не на момент заключения вами допсоглашения) , в чем обман?

В прокуратуру? А смысл? Кто Вас обманывал? Прокуратура не занимается такими делами. Вы договор заключали не под давлением, никто Вас не принуждал, процентная ставка Вас устроила. Теперь можете только перекредитоваться в другом банке, на более выгодных условиях, с низкой процентной ставкой.