Можно ли не возвращать деньги за неиспользованный абонемент в спортзале?

• г. Кострома

Можно ли не возвращать деньги клиенту взявшего абонимент в спортзале на месяц, но решил не ходить после двух занятий. Причина много работы. У меня нет припятствий оказать услугу, просто человек сам не хочет ходить.

Ответы на вопрос (3):

Если он отходил 2 занятия, то верните ему деньги пропорционально прошедшему времени.

К тому же, по ст. 32 Закона о защите прав потребителей, он имеет на это право.

Юлия, отношения между спортзалом и клиентом квалифицируются как абонентский договор. Согласно п. 2 ст. 429.4 Гражданского кодекса, если заказчик не воспользовался услугой, деньги не обязаны возвращать.

Он может отказаться в любой момент при условии возмещения вам фактически понесенных вами расходов. На практике такие расходы сложно доказать, возвращают деньги пропорционально оставшемуся времени.