Судья включил неактуальный долг в реестр - что произойдет с текущими платежами и правом кредитора на требование?

• г. Москва

В процедуре банкротства создалась нестандартная ситуация.

Кредитор по долгам по ЖКХ подал заявление на включения в реестр кредиторов спустя 1 год после начала процедуры банкротства. Указан был период за который взыскивается долг с 04.2021 по 04.2022. Из данного периода только долг за апрель 2021 г. может быть включен в реестр. Судья выносит определение о включении долга за период с 04.2021 по 04.2022 г. в реестр. Процедура банкротства завершена освобождением должника от требований кредитора. Процедура банкротства завершена 3 месяца назад.

Вопрос. Считается ли долг, включенный в реестр списанным, если в этот долг были включены текущие платежи, которые не подлежат включению в реестр?

Вправе ли требовать кредитор долг, включенный в реестр по его заявлению, если судья вынес определение об освобождении должника от требований кредиторов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если часть платежей по ЖКХ были начислены после введения процедуры банкротства, то это текущие платежи. Если они не были погашены из конкурсной массы, то данные платежи не подлежат списанию по результатам процедуры. В данном случае кредитор имеет право предъявлять требования после завершения банкротства.

Ответ неспециалиста неверен. Разделение платежей на текущие и реестровые происходит не по дате введения процедуры. Долг включённый в реестр требований кредиторов являются погашенным. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте

1. Да, считается. Но списаны только то, что включено в

Текущие платежи не списаны.

2. Текущие вправе

Подробнее читайте

Подробнее ➤