Как защититься от клеветы заведующей детского сада и добиться справедливости?
398₽ VIP

• г. Владимир

Меня в характеристике оклеветала заведующая детского сада. Характеристика требовалась в отдел опеки, и влияла на дальнейшую судьбу пребывания моего 1,5 годовалого ребёнка. Она всячески не хотела мне давать эту характеристику на руки, но я этого добилась через управление образования, когда увидела содержание была в ужасе. Сплошное вранье, причем это могут подтвердить и воспитатели и родители.

Что мне делать? Куда писать? Как наказать через суд

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае надо подавать иск в суд. О защите чести и достоинства.

Право такое у Вас есть.

Можно потребовать не только опровержения сведений, но и взыскания морального вреда.

В соответствии со статьей 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 ГК РФ.

В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом (п. 1).

Как указано в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" (далее – постановление Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3), в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений (абзац первый).

Это лучший ответ

Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в соответствии со ст.152 ГК РФ и взыскании компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). К исковому заявлению приложите копию характеристики. Или просите суд истребовать этот документ из Отдела опеки и попечительства в соответствии со ст.57 ГПК РФ.

В иске обосновать причинение Вам нравственных страданий, причинение морального ущерба от распространения клеветы. Также просите суд вызвать в качестве свидетелей воспитателей, родителей, которые могут опровергнуть сведения, изложенные в характеристике.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Иск о защите чести и достоинства не факт что то даст. Будут представлены свидетели, а вы должны доказать обратное

Перед тем как взыскать моральную компенсацию, целесообразно доказать вину, А это начать с мелкой ответственностью, заявив например клевету статья 128.1 УК либо самоуправство по мелочи также статья 330 УК. Либо припугнуть, указав статью 19.1 КоАП