Как бороться с долгом перед банком, если пропущен срок исковой давности?

• г. Ярославль

Долг перед банком с 2014 года, в 2021 долг продан коллекторам. В 2022 коллекторы получают судебный приказ и исполнительный лист передают приставам. Можно ли что-то сделать, чтобы не платить, ведь пропущен срок исковой давности? О приказе узнала, когда уже была арестована карта. А сейчас ещё 50% удержание из ЗП

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия. Отменять приказ нужно, иначе пропуск срока исковой давности никак не применить. Лишь после отмены приказа, когда кредитор обратится в суд уже с исковым заявлением, можно будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Автоматически суд СИД не применяет.

Для отмены приказа необходимо направить в суд возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ, обязательно с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ).

Попытайтесь восстановить срок и отменить судебный приказ? Место жительства меняли ранее? Помощь нужна в подготовке документов в суд? После отмены СП кредитор вправе подать в суд иск, в ходе его рассмотрения можете заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" Подробнее ➤

Добрый день!

А сумма долга больше чем 500000 руб.?

Если меньше, то скорее всего судом выдан судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если же было судебное решение, то обжалуйте его.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Приказ отменить можно, дальше как подадут в исковом порядке, то можно будет и за сроки говорить