Беременная вахтовка в КС - права на сохранение зарплаты и перевод на легкий труд

• г. Магадан

Я работала вахтовым методом в районах КС, недавно встала на учет по беременности. Справку выслала работодателю. В данной ситуации у предприятия нет возможности перевести меня на "легкий труд". Мою справку получили в отделе кадров, организовали мне замену. Насколько я понимаю ст

254 ТК, в этой ситуации за мной должна сохраняться и выплачиваться ежемесячно зарплата (средняя за предыдущие 2 года). Верно ли это? Насколько критично в данном случае предоставление мною заявления о переводе на легкий труд? Может ли его отсутствие стать основанием для невыплаты "средней зарплаты"? Заранее благодарю

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В случае медицинских противопоказаний на основании медицинских документов предоставляемых работодателю вместе с заявлением о переводе на другую работу более подходящую по здоровью согласно ТК РФ Вам должны её предоставить либо же придется писать заявление об увольнении по собственному желанию и искать другую работу. В случае споров можете обратиться на портал Роструда с обращением о проведении проверки. И в случае если установят что всё в порядке и работодатель не может предоставить рабочее место согласно Вашим опыту и навыкам соответствующую Вашему состоянию здоровья, то тогда не будут штрафовать по КоАП РФ работодателя. Удачи Вам.

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Согласно ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом, заявление работника является обязательным требованием для предоставления лёгкого труда работодателем. Если Вы не писали заявление, то работодатель Вам ничего не должен.