Какой суд подходит для иска на прокуратуру области по поводу отказа возбуждения уголовного дела?

• г. Москва

Сообщите, пожалуйста, в какой суд: районный города, городской или областной подавать иск на прокуратуру области на отказ в возбуждении уголовного дела за ограбление моей квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, В соответствии с ч.5 ст.148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ. Подробнее ➤

...подавать иск на прокуратуру области... у Вас не получится. Не рассматриваются судом такие иски в порядке искового производства. И не прокурор Вам отказал в...возбуждении уголовного дела за ограбление моей квартиры..., а следователь. Прокуратура УТВЕРЖДАЕТ постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте

Прокуратура не возбуждает уголовные дела!

Отказ в возбуждении уголовного дела выносит следователь/дознаватель, именно его и нужно обжаловать в суд в порядке ст. 125 УК РФ, дополнительно указывая на бездействие прокурора.

В случае если вы подавали заявление о преступлении в прокуратуру и она не увидела оснований в передаче дела в следственные органы. То обжалуется отказ прокурора в передачи материалов для проверки в следственный орган, а не отказ в возбуждении уголовного дела. Хотя иногда, проще сформулировать новое заявление о преступлении с учетом существующей практики и подать в соответствующий отдел полиции.