Прошел условный срок но в справке о судимости не указано о ее погашении

• г. Ростов-на-Дону

Прошел условный срок но в справке о судимости не указано о ее погашении

Ответы на вопрос (3):

В спраке не указываются сведения о погашении судимости. Судимость погашается автоматически в сроки, которые зависят от тяжести преступления, а при условном осуждении - по истечении испытательного срока.

Если вы отбыли условный срок и прошло определенное время после окончания срока наказания, то ваше преступление должно быть считаться погашенным.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, срок погашения судимости зависит от категории совершенного преступления и варьируется от трех до пяти лет после отбытия наказания. После этого срока судимость считается погашенной, и информация о ней должна быть удалена из справок о судимости.

Однако, если в вашей справке о судимости не указано, что судимость погашена, необходимо обратиться в орган, выдавший справку, с требованием внести соответствующие изменения.

Для этого вам необходимо подготовить заявление, в котором указать свои данные, данные справки о судимости и просьбу о внесении изменений в справку. Заявление необходимо подписать и направить в соответствующий орган (например, МВД РФ или ФССП РФ).

Также вы можете обратиться к юристу или нотариусу для получения консультации по данному вопросу и помощи в составлении заявления.

Вот ссылки на соответствующие законы Российской Федерации:

Статья 86 Уголовного кодекса РФ "Сроки давности осуществления уголовного преследования и наказания": Подробнее ➤

Статья 86.1 Уголовного кодекса РФ "Погашение судимости": Подробнее ➤

Постановление Правительства РФ от 15.04.1998 № 384 "Об утверждении Положения о порядке выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости": Подробнее ➤

Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О полиции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации": Подробнее ➤

Обратите внимание, что срок погашения судимости может быть увеличен, если вы совершили новое преступление в течение этого срока. Также информация о судимости может храниться в базах данных правоохранительных органов, поэтому при получении определенных видов работ (например, работы с детьми) может потребоваться предоставление справки о наличии или отсутствии судимости за все время жизни.

Условный срок все равно будет отражаться в справке о судимости как судимость. Эта информация будет там вечно. Вас ведь привлекли к уголовной ответственности, а то, что у вас был условный срок и что вы его отбыли не говорит о том, что судимости у вас не было.