Многодетная семья хочет продать квартиру и купить новую - будет ли налог на продажу?
398₽ VIP

• г. Тула

Моя мать купила квартиру на своё имя осенью 2020 г. за 2,0 млн руб и площадью 73 м 2. Осенью 2021 г подарила сыну т.е мне полностью эту квартиру. Я в этой квартире прописан один и квартира находится в моей собственности 1.5 года. Это единственное мое жилье в собственности. Если я продам эту квартиру за 3,5 млн руб и взяв ипотеку куплю квартиру в другом городе за 5,0 млн руб, но по площади около 50-60 м 2, буду ли я платить налог с продажи недвижимости? Если да,то какой налог я заплачу?

Я работаю, являюсь резидентом, налогоплательщиком, налоговым имущественным вычетом уже пользовался при покупке другой квартиры в 2008 г. У меня есть семья, трое детей-несовершеннолетние, с супругой состоим в офицальном браке. Живем вместе в квартире жены.

Мы многодетная семья.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, при продаже имущества налог уплачивается только в том случае, если с момента приобретения имущества прошло менее 3-х лет. В данном случае, у вас имущество находится в собственности более 1,5 лет, поэтому налог с продажи недвижимости не будет взиматься.

Однако, при покупке новой квартиры вы должны будете уплатить налог на приобретение имущества (НПИ). Сумма НПИ зависит от рыночной стоимости квартиры, и в вашем случае будет составлять 5% от стоимости квартиры в новом городе. Также стоит учитывать, что вы можете воспользоваться налоговым вычетом на детей, если у вас есть несовершеннолетние дети.

Кроме того, при продаже квартиры вы должны будете уплатить государственную пошлину за государственную регистрацию сделки продажи. Её стоимость зависит от региона, в котором находится квартира, но в среднем составляет около 5-6 тысяч рублей.

В целом, вам следует обратиться за консультацией к налоговому консультанту или юристу, чтобы получить более точную информацию и оценить все возможные налоговые последствия в вашей конкретной ситуации.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при продаже недвижимости налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается в следующих случаях:

Если с момента покупки прошло менее трех лет.

Если недвижимость продается по цене выше ее первоначальной стоимости (увеличение стоимости за время владения недвижимостью с учетом инфляции).

Если продавец продает не свою недвижимость, а полученную в наследство или даром.

Так как вы получили квартиру в дар от матери, то вам необходимо учитывать ее первоначальную стоимость, т.е. 2,0 млн руб. Если вы продадите квартиру за 3,5 млн руб через 1,5 года после ее получения в дар, то согласно п.2 вышеуказанного законодательства, вы должны будете уплатить налог на доход в размере 13% от разницы между ценой продажи и первоначальной стоимостью квартиры. Таким образом, налог составит примерно 195 тыс. рублей.

Однако, существует возможность получения налогового вычета при покупке жилья, если вы удовлетворяете определенным критериям. Например, вы можете получить вычет на сумму до 2 млн рублей при покупке жилья в кредит на срок не менее 5 лет. Также, согласно законодательству РФ, многодетные семьи имеют право на дополнительные льготы и выплаты при покупке жилья.

Обратите внимание, что налоговое законодательство может изменяться, поэтому для получения более точной информации и консультации по данному вопросу, рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или специалисту в сфере недвижимости.

Если продадите квартиру ранее истечения 3-летнего срока со дня регистрации права собственности, то будете платить налог 13%.

При этом можете ваши налогооблагаемые доходы от продажи квартиры уменьшить либо на имущественный налоговый вычет 1 млн. руб., либо на документально подтверждённые расходы вашей матери на приобретение квартиры.

Т.е. налог будет 13% от 3,5 млн - 2 млн. = 195000 руб.

Статья 217.1 НК РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

В случае, если при получении налогоплательщиком имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение таких имущества, цифрового финансового актива и (или) цифрового права, если эти расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Будете платить налог в любом случае, т.к. уменьшить его на вычет по п.3 ст.220 НК РФ уже не получится вследствие использования ранее этого вычета. А вот согласно п.2 ст.220 НК РФ сумму дохода Вы вправе уменьшить на сумму расходов дарителя, которые сможете документально подтвердить, т.е. налог = 13% * (3,5-2) млн. руб. = 195 т.р. при продаже раньше минимального срока владения (для единственного жилья 3 года согласно п.3 ст.217.1 НК РФ). Покупка новой квартиры, ее площадь, правового значения не имеет, кроме ситуации, описанной в пункте 2.1 статьи 217.1 НК РФ:

Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

И если эти условия в отношении Вас выполняются, то только в этом случае действует освобождение от уплаты налога.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, усматривается, что налог на доход физического лица платить нужно, так как не пришёл минимальный срок владения, для применения льготы

________

Однако, сообщаю Вам, что Вы вправе уменьшить налог!

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ

налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученных им доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 218–221 НК РФ
.

Одной из разновидностей таких налоговых вычетов является имущественный налоговый вычет в связи с продажей налогоплательщиком принадлежащего ему имущества (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 НК РФ). Суть данного налогового вычета заключается в том, что НДФЛ будет облагаться не весь доход, вырученный налогоплательщиком от продажи принадлежащего ему имущества, а доход за минусом предусмотренной налоговым законодательством определенной суммы

_________

С уважением, Дарья Алексеевна