Бывший коллега обвиняет в недобросовестности - что делать, если полиция отказала в помощи?

• г. Санкт-Петербург

Бывший коллега пишет в соцсети вконтакте, что я занял у него 250 000 рублей год назад и не вернул, хотя этого не было. Подал заявление в полицию за клевету, но получил отказ.. как быть дальше?

Ответы на вопрос (19):

Вы можете подать в суд заявление.

Здравствуйте. В суд можете обратиться с гражданско-правовыми требованиями в порядке ст. 152 ГК РФ. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Все верно вам в полиции сказали, по данной статье надо обращаться в суд в частном порядке

Здравствуйте

В вашем случае целесообразно подавать иск о защите, чести, достоинства и деловой репутации на вашего коллегу, который распространяет сведения не соответствующие действительности и взыскать с него за это моральный ущерб.

Одновременно с иском можете подать заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.

Если у него нет доказательств, то есть смысл подать заявление по ст.128.1 УК РФ, но при этом у вас должны быть доказательства.

Нет доказательств, нет спора. Если Вы ему должны, пуст кредитор и доказывает долг документально В противном случае можете просто игнорировать и не заниматься пустым сутяжничеством

Да, его вину придётся самому доказывать. По 128.1 УК вероятность низкая привлечения, особо порочащего тут суд может не усмотреть. Лучше сначала подать иск о защите чести и достоинства, обязать опровергнуть его эти сведения и взыскать компенсацию, а потом уже пробовать и по 128.1 УК его привлечь

Алексей, здравствуйте!

Рекомендовал бы Вам решать возникший конфликт не в уголовно-правовом порядке, а в частно-правовом: предъявив иско о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Не все так просто с клеветой. Клевета - это распространение заведомо ложных порочащих сведений. Подчеркиваю - порочащих. Вот если написано, что Вы взяли в долг, наступил срок возвращения долга, а Вы долг не отдаете, то это может характеризовать Вас как недобросовестного заемщика, т.е. такую информацию можно признавать порочащей. Но если же говорится о самом факте долга, но не упоминается, что срок возвращения долга уже наступил, то ничего порочащего в этом случае не будет.

Из ответа полиции следует, что мне надо обратиться в Мировой суд для возбуждения дела по ст.128.1 УК РФ.

Все правильно, в суд.

Здравствуйте, Алексей.

Это дела частного обвинения.

Нужно подавать заявление в суд, согласно ст.128.1 УК РФ.

С уважением.

Все верно. Это дело частного обвинения, и заявление подается в суд, а не в полицию. Доказательства у вас есть,- его сообщения в соцсетях. Нужно скриншоты в суд предоставить, свидетелей пригласить.

Придётся самому доказывать его вину.. А если суд не признает его виновным, то он может встречное заявление подать?

Как я понимаю, у него нет никаких доказательств письменных о том, что он вам деньги дал в долг? Вот ему и придется доказывать также, что у него есть письменные доказательства. Если их нет, то никакие свидетельские показания суд не принимает в качестве доказательств.

Вот теперь все вспоминайте: как было, что было. Или не было. Здесь надо выигрывать. Иного пути нет. И подготовиться к суду.

Доказательств у него нет! Это он просто всё говорит на словах..

Просто если не доказать в Мировом суде по ст.128.1 УК РФ, то меня могут привлечь за заведомо ложный донос?

Нет, не привлекут вас по ст. 306 УК РФ В ваших действиях не будет состава.

Нет, поскольку в Ваших случаях отсутствует установленный критерий "заведомость", т.е. в худшем случае будет установлено, что Вы заблуждались, предъявляя заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения, относительно фактов, послуживших основанием для такого возбуждения. Заблуждение не подразумевает заведомости, т.е. состав преступления, предусмотренного статьей 306 УК РФ, в Ваших действиях отсутствует. Такие дела.