Лицам какого возраста можно продавать хлопушки обычные (маленькие с конфетти) и бенгальские огни?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5.1 ГОСТ Р 51270-99 и п. 3 Технического регламента пиротехническое изделие бытового назначения может применяться населением. Обращение с ним не требует специальных знаний и навыков, однако при его эксплуатации в соответствии с инструкцией по применению в обязательном порядке должна обеспечиваться безопасность людей, имущества и окружающей среды.

Пиротехнические изделия технического и специального назначения - это изделия, обращение с которыми требует специальных знаний и навыков, соответствующей аттестации исполнителей (пользователей) и (или) обеспечения определенных условий технического оснащения (п. 5.1 ГОСТ Р 51270-99).

В соответствии с п. 20 Технического регламента при продаже в розницу пиротехнической продукции бытового назначения должны выполняться следующие требования безопасности:

- продажа пиротехнических изделий бытового назначения должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков;

- в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 кв. м, допускаются хранение и реализация одновременно не более 1200 кг пиротехнических изделий бытового назначения;

- расположение помещений, в которых осуществляется реализация пиротехнических изделий бытового назначения, не должно создавать препятствий для эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- торговые помещения, предназначенные для реализации пиротехнических изделий бытового назначения, должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения;

- конструкция торгового оборудования (витрин с образцами пиротехнических изделий бытового назначения), обеспечивающего возможность ознакомления покупателя с изделиями, должна исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

- нельзя располагать пиротехнические изделия бытового назначения ближе 0,5 м от нагревательных приборов системы отопления;

- нельзя осуществлять работы, сопровождающиеся механическими и (или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения;

- в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами. При этом непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения исключается.

Кроме того, положения Требований пожарной безопасности*(4) налагают ряд дополнительных ограничений и запретов, которые должны соблюдать хозяйствующие субъекты, продающие в розницу пиротехнические изделия:

- в объектах организации массовой торговли (магазинах, торговых центрах и т.п.), имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах. При этом данные отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам (п. 6);

- не допускается продажа пиротехнических изделий на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов (пп. "а" п. 11);

- нельзя продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) (пп. "б" п. 11);

- не допускается реализация при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия или знака соответствия (пп. "в" п. 11).