Могут ли судебные приставы прийти домой если платишь долг частями?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, могут.

Теоретически могут, если платежи несоизмеримы с суммой долга, но на практике вряд ли пойдут, долг по ИП всё таки уменьшается, а у пристава в производстве и так огромное количество дел

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением судебными приставами-исполнителями взыскания долгов с должников в рамках исполнительного производства, возбужденных в отношении должников на основании исполнительных документов, подробно регулируются в первую очередь Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым должны быть знакомы должника.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, подробней здесь www.9111.ru

Во-вторых, арест имущества должника с целью его реализации судебным приставом-исполнителем, в т.ч. осмотр имущества по месту жительства должника, зависит от суммы долга, от позиции взыскателя долга и от того, как сам должник погашает добровольно долг в рамках исполнительного производства.

Какое имущество должника не может быть реализовано, смотрите статью 446 ГПК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20313625 было для Вас полезным.

ФЗ № 229-ФЗ даёт такое право приставу на совершение исполнительных действий по месту жительства, нахождения должника.

Запреты для этого не существует, имеют право прийти в дом для розыска имущества на которое можно обратить взыскание по вашим долгам.

Не просто могут, а это их прямая обязанность по закону. Но это не всегда выполняется и больше зависит от требований и настойчивости взыскателя