Проблемы с разделом жилья после развода - возможности и ограничения

• г. Екатеринбург

В 2012 году супруг получил 2 х комнатную квартиру от Министерства Обороны по договору соц. найма за выслугу лет и ушёл на пенсию. На тот момент состав семьи 3 человека. В 2016 году с супругом развелась. По факту в квартире проживает он один (прописаны трое). За коммунальные платежи оплачиваем совместно я плачу за себя и сына. Мирным путем ситуация не решается, возможность приватизировать на 3 х - отсутствует.

Каким способом по Вашему мнению можно решить вопрос?

Имею ли я права с сыном после развода на долю в этом жилье?

Ответы на вопрос (5):

Да, если вы прописаны в жилом помещении.

Квартира, которая дана в соцнайм, она не делится. Разделить её можно, только если она приватизирована. Но опять же, при приватизации все доли будут всем собственникам уже автоматически выделы, и тут никакой раздел имущества не нужен. Я так понимаю, что супруг специально не соглашается на приватизацию, чтоб не делить с вами имущество?

Необходимо в том числе через суд вместе с супругом приватизировать квартиру. Почему раньше вы этого не сделали, непонятно.

Никак не решите вопрос. Определяйте порядок оплаты за ЖКУ по суду с оплатой 50 % за детей родителями.

По суду можете определить порядок пользования жильём и местами общего пользования, подать иск о нечинении препятствий в пользовании кваритрой.

После развода вы никакой доли в квартире не будете иметь, т.к. она не в собственности вас, мужа, детей. Алименты взыскивайте. По суду делите совместно нажитое в браке имущество.

Квартира по социальному найму, принадлежит условно говоря государству. У вас нет никаких долей на эту квартиру и быть не может. У вас всех право пользования равное на эту квартиру. Вы можете вселиться подав исковое заявление в селении и устранение препятствий пользования жилом помещении. Это всё что можно сделать