В связи с этим вопрос - имеет ли вообще юридическую силу такой договор и является ли он доказательством в случае чего?

• г. Сыктывкар

Мой муж зарегистрирован постоянно в квартире, которая принадлежит его матери единолично по договору купли-продажи (свидетельство о собственности есть). Так как мы с мужем сейчас живем в моей квартире, то ту квартиру решили сдавать (мать мужа не против). Через агентство сдали, составили договор аренды (или найма - как правильно?) на имя моего мужа. Тот факт, что квартира ему не принадлежит, риэлтора нисколько не смутил. В связи с этим вопрос - имеет ли вообще юридическую силу такой договор и является ли он доказательством в случае чего? Не обвинят ли моего мужа в мошенничестве, т.е. незаконном получении денег за сдачу в аренду не принадлежащего ему имущества?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Пусть муж доверенность на сдачу квартиры от матери возьмет.

Елена, здравствуйте! Данный договор ничтожен, так как сдать квартиру внаем мог только собственник, а Ваш супруг таковым не является. Тот факт, что риэлтор документы не проверил, меня лично не сильно удивляет. А вот тот факт, что наниматель не проверил документы - это, конечно, очень странно.. Ведь он платит деньги за наем.

На мой взгляд, если мама не против - нужно скорее переделать договор. Во избежание неприятностей. Мама супруга - наймодатель, проживающие - наниматели. Лучше всегда обращаться к юристам, а не к риэлторам.

В дополнение: доверенность задним числом не сделаете, поэтому, на мой взгляд, это не выход. Если только на будущее время.

С уважением,

Харченко О.В.