Долями в недвижимости для семьи - что говорит сертификат и законодательство?

• г. Тверь

Получили сертификат молодая семья, в нем прописаны я трое моих детей. При выдаче сертификата сказали что после покупки недвижимости нужно принести ноториальную доверенность что после снятия обременения дети будут наделены долями в купленом жилье.

Тут же когда выяснилось что я не могу идти как созаемщик или как заемщик с созаемщиком на приобретение жилья с использованием сертификата стало понятно что так мы ничего не приобретем, поузнавав в администрации мне сообщили что доли детям давать не надо, можешь купить квартиру оформить на себя и на след день ее продать это ни как не является нарушением каких либо прав по сертификату молодой семьи, ну а В дальнейшем берете ипотеку с созаемщиком и вносите туда мат капитал, деньги от проданного имущества и тд и вот когда будет мат капитал тогда и пишете доверенность о долях.

Но риэлторы и юристы утверждают что все кто прописан в сертификате должны быть наделены долями в этом жилье и ни разу они по нему не оформляли только на родителя. Скажите пожалуйста могу ли я купить дом в деревне у брата бывшего мужа, оформить на себя и продать дом через короткое время допустим пол года чтоб взять ипотеку с созаемщиком? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Не можете.

Нет, конечно.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Выделение долей детям обязательно только в том случае, если жилье приобретено за счет средств материнского капитала (федеральная прграмма). В всех остальных случаях это не обязательно

Что именно не могу? Купить дом через кпк допустим? Но если разобраться юридически он мне ни кто я ни как к нему не отношусь, исходя из этого по сути дом купить у какого то брата моего БЫВШЕГО НЫНЕ ПОСТОРОННЕГО МНЕ МУЖЧИНЫ В ПРОШЛОМ МУЖА я могу!?

Если убрать из всего текса брата и мужа то вопрос к долям? Их надо давать детям или все таки не надо? Тут же на сайте многие юристы поясняют что доли наделять не надо при продаже проще. И что субсидию дают безвозмездно поэтому продавайте и покупайте другое жилье, если давали доли то с опеки разрешение берете и продаете.

Это не про мат капитал вопрос а про сертификат молодой семьи: нужно давать доли детям или можно без этого обойтись? Мнения расходятся администрация прямо говорит покупай за сертификат и продавай, без возни с опекой оформи на себя. После уже с ипотекой возитесь.