Адвокат не найдет вещдоки в хранилище - дело закрывается?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Адвокат решил ознакомиться с вещдоками. Судья дал разрешение. Но вещдоков на месте хранения не оказалось. Транспорте. Пол.сообщила что их давно утилизировали. Вопрос... дело можно закрывать?

Ответы на вопрос (15):

Ну можно попробовать. Раз нет доказательств.

С уважением.

Здравствуйте, можно писать жалобу о нарушении хранения вещ доков

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Есть нарушения в части хранения вещественных доказательств (ст.81-82 УПК РФ), если еще даже не вынесено к приговора. Как они собираются давать судимость человеку без доказательств? Их в этом случае просто не должны учитывать, т.е. как будто их нет. Но если обвинение строится только на них, то к обвиняемому не должно быть вопросов ввиду отсутствия вещественных доказательств, указывающих на его вину. В этом случае требовать прекращения уголовного дела. Но ведь если доказательства успели исследовать эксперты, то в деле их заключения, и будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их заключения вряд ли будут игнорироваться. Хотя при отсутствии самих вещдоков, это будет очень сомнительный приговор.

Здравствуйте, можно и попробовать. Но отсутствие вещественных доказательств не всегда ведет к закрытию дела.

Прежде всего, следует иметь в виду, что прекращение уголовного дела в любом случае влечет за собой прекращение уголовного преследования. Однако прекращение уголовного преследования не всегда влечет за собой прекращение уголовного дела.

Согласно ч. 1 ст. 212 УПК РФ уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, общий перечень которых предусмотрен ст. 24-28 УПК РФ. К ним относятся:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

истечение сроков давности уголовного преследования;

смерть подозреваемого или обвиняемого;

отсутствие заявления потерпевшего

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

наличие акта об амнистии;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению;

наличие определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела;

примирение сторон; деятельное раскаяние;

отсутствие заключения суда или отсутствие согласия Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного суда РФ или квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела, привлечение лица к уголовной ответственности лиц либо лишение неприкосновенности в отношении которых установлен особый порядок производства по уголовному делу.

При отсутствии доказательств да, дело могут закрыть, но на усмотрение уже суда.

Надо проверить сам факт утилизации вещдоков.

Не могли ничего утилизировать до окончания суда.

Надо жалобу писать в данном случае, разбираться.

Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

- см. ст. 81, 82, 212 УПК РФ

Вещественные доказательства всего лишь один из элементов при доказании вины подсудимого и не имеют заранее установленной силы преимущества перед другими доказательствами. Все доказательства от показаний свидетелейЮ объяснений, протоколов следвтенных действий должны оцениваться в совокупности. Поэтому говорить о прекращении дела в связи с отсутвием вещественных доказательств преждевременно.

Порядок уничтожения вещественных доказательств регламентирован Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами (утв. Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18.10.1989 № 34/15 (с изм. от 13.07.2017).

Порядок хранения, учета и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован статьями 81, 82 УПК РФ. Есть случаи когда вещественные доказательства могут быть уничтожены до вынесения приговора судом, но при этом к материалам уголовного дела приобщаются материалы фото-и киносъемки, видеозаписи вещественных доказательств, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования.

В целом на дом можно построить линию защиты. Для состава продажи контрафактного товара необходимо количество единиц для состава правонарушения (ст 14.10 КоАП)

В данном случае можно возразить перед судом, что состав не доказывается (ст.24 5 КоАП) и вместе с тем вины не имеется (ст 2.2 КоАП)