Суд подтвердил вину и отправил авто на штрафстоянку - что будет с наследниками и оценщиком?

• г. Краснодар

Случилось ДТП, водитель он же владелец погиб на месте. Виновник осуждён. Авто забрали как вещ. док, на штрафстоянку, может ли оценщик из страховой компании попасть на штрафстоянку для осмотра? Будет ли наследник оплачивать штрафстоянку, чтобы забрать авто оттуда?

Ответы на вопрос (1):

Попасть оценщик может, вместе с наследником. Что касается взимания оплаты, то конечно оплату должен произвести виновник ДТП. Но, возникает резонный вопрос: какое право имел следователь помещать автомобиль на платную штраф стоянку? В этом случае, вещдок (в данном случае автомобиль) должен быть возращен бесплатно по постановлениюсуда (следователя).