И могу ли я взыскать с него квартплату в части его доли, за 5 лет, он не проживал, не прописан и не оплачивал!

• г. Самара

Имею долю в 1-комнатной квартире (5/6),прописана я и двое несовершеннолетних детей. 1/6 принадлежит моему дяди, он требует выплатить ему деньги за его долю. На данный момент такой возможности не имею. Какие могут быть его действия? И могу ли я взыскать с него квартплату в части его доли, за 5 лет, он не проживал, не прописан и не оплачивал! Квартплату в полном объеме оплачивала я.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Взыскать долю за коммунальные услуги можете через суд. Только не за 5 лет, а за 3 года (срок исковой давности 3 года). Во время суда можете предложить ему погасить долг взаимозачётом, т.е. его долей. Это можно оформить мировым соглашением.

дядя может продать свою долю (подарить) и т.д.;

чтобы взыскать долг по содержанию жилья надо обратиться в суд с иском

Насколько реально, что дядя сможет продать свою доля 3-му лицу? 1/6 в однокомнатной квартире?