Пенсионер-ветеран из Украины - права на санаторно-курортное лечение от МО РФ

• г. Ставрополь

Подполковник, уволился из ВС Украины в 2000 г., Гражданин РФ с 2018 г, ветеран боевых действий в Афганистане, общая выслуга лет 21 год, льготная 34 года. Пенсионер МО РФ с 2016 г. Вопрос: имею ли я право на санаторно курортное лечение от МО

Ответы на вопрос (1):

Льготы ветеранам боевых действий

В России, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, выделяется особая группа граждан, которые во время прохождения срочной службы или службы по контракту находились в зоне ведения боевых действий как в пределах своего государства, так и исполняли интернациональный долг в других странах.

Они являются ветеранами боевых действий, которые также имеют надежную социальную защиту от государства, регламентированную «Законом о ветеранах».

Важно! В перечень территорий, на которых российские войска принимали участие во время вооруженных конфликтов, входят:

Россия и пограничные территории:

Абхазия и Южная Осетия (08 – 22. 08 2008 г.);

Северокавказский регион (с августа 1999 г.);

Таджикистан (сентябрь – ноябрь 1992 г.; февраль 1993 г. – декабрь 1997 г.);

Чеченская Республика декабрь 1994 – декабрь 1996 г.).

Другие государства:

Алжир (1962-1964 г.);

Ангола (ноябрь 1975 г. – ноябрь 1992 г.);

Афганистан (апрель 1978 г. – 15 февраля 1989 г.);

Бангладеш (1972 – 1973 г.);

Вьетнам (январь 1961 г. – декабрь 1974 г.);

Египет (октябрь 1962 г. – март 1963 г.; июнь 1967 г.; 1968 г.; март 1969 г. – июль 1972 г.; октябрь 1973 г. – март 1974 г.; июнь 1974 г. – февраль 1975 г.);

Йемен (октябрь 1962 г. – март 1963 г.; ноябрь 1967 г. – декабрь 1969 г.);

Камбоджа (апрель – декабрь 1970 г.);

Лаос (1960 – декабрь 1963 г.; август 1964 г. – ноябрь 1968 г.; ноябрь 1969 г. – декабрь 1970 г.);

Ливан (июнь 1982 г.);

Мозамбик (1967 – 1969 г.; ноябрь 1975 г. – ноябрь 1979 г.; март 1984 г. – август 1988 г.);

Сирия (июнь 1982 г.; с 30. 09 2015 г.);

Эфиопия (декабрь 1977 г. – ноябрь 1990 г.; май 2000 – декабрь 2000 г.).

Какие категории военнослужащих имеют статус «Ветеран боевых действий»

Вопрос о статусе «Ветеран боевых действий» регулируется ст. 3 Главы I ФЗ № 5 от 12. 01 1995 г. «О ветеранах» с учетом изменений содержащихся в ФЗ № 58 от 29. 07 2004 г (в редакции от 30. 10 2017 г.).

Согласно данному закону к ветеранам боевых действий относятся:

военнослужащие срочной, контрактной службы; призванные на военные сборы лица, уволенные в запас; служащие ОВД и ОГБ, работники МО СССР и РФ; сотрудники уголовно-исполнительной системы, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств во время исполнения служебных обязанностей, а также в боевых действиях на территории России (см. список);

перечисленные выше лица, выполнявшие правительственные боевые задания по разминированию объектов и территорий в пределах СССР и др. государств период с 10. 05 1945 по 31. 12 1951 г. и операциях по боевому тралению в период с 10. 05 1945 по 31. 12 1957 г.;

военнослужащие военных транспортных батальонов, доставлявшие груз в Афганскую Республику во время ведения там боевых действий;

военные летчики, совершавшие вылеты с территории СССР на боевые задания в Афганистан в период боевых действий;

обслуживающий персонал воинских частей Вооруженных сил СССР и РФ, находящих на территории других государств в период ведения боевых действий, получившие ранения, контузии, увечья, а также награжденные медалями и орденами СССР или РФ за участие в обеспечении боевых действий;

лица, работавшие по направлению в Афганской Республике в период декабрь 1979-декабрь 1989, которые полностью отработали оговоренный при направлении срок или досрочно откомандированные с территории Афганистана по уважительным причинам;

в соответствии с ФЗ № 256 от 03. 07 2016 г. лица, выполняющие специальные задачи на территории Сирии с 30. 09 2015 г., отработавшие установленный срок или откомандированные по уважительным причинам до окончания оговоренного срока.

Какие льготы предоставляются ветеранам боевых действий

Общие меры социальной поддержки ветеранов боевых действий перечислены в ст. 16 ФЗ № 5 от 12. 01 1995 г. (редакция от 30 октября 2017 г.).

Для рассмотрения вопроса о предоставлении льгот заявитель должен предоставить Удостоверение ветерана (участника) боевых действий, при наличии – удостоверения орденов (медалей), полученных за участие в боевых действиях, и заявление.

Важно! Перечень льгот, предоставляемых ветеранам, зависит от места и длительности службы, наличия правительственных наград, места жительства, общего срока службы и других факторов, поэтому вопрос о конкретной суме субсидий, пенсий, пособий, иных мер социальной защиты решается в индивидуальном порядке.

Ветераны боевых действий имеют право на:

льготы по пенсионному обеспечению (военная пенсия);

обеспечение жильем за счет Федерального бюджета лиц, вставших на очередь на улучшение жилищных условий до 01. 01 2005 г. и обеспечение жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ, подавших заявление после 01. 01. 2005 г.

компенсацию (субсидию) в размере 50% на оплату коммунальных расходов и квартирную плату. (Важно! Данная льгота предоставляется вне зависимости от формы собственности жилья, а также от наличия проживающих вместе с ветераном членов семьи);

первоочередную установку стационарного телефона;

преимущества при вступлении в ЖК, ЖСК, гаражные кооперативы и садовые (дачные) товарищества;

сохранение права на медицинскую помощь в учреждениях, к которым ветераны были прикреплены во время службы; получение медицинской помощи в военных госпиталях;

льготное санаторно-курортное обслуживание и проезд к месту лечения;

обеспечение бесплатными протезами (кроме зубных) или компенсацию средств, если протезы были приобретены ветераном за счет личных денежных средств;

право выбора времени оплачиваемого календарного отпуска и отпуск без сохранения з/п сроком до 35 дней в год;

преимущественное право на пользование услугами спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских учреждений;

преимущественное право на пользование услугами связи;

внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

получение основного или дополнительного образования за счет работодателя;

возмещение госорганами расходов на ритуальные услуги: транспортировку тела к месту захоронения;

погребение; благоустройство могилы.

Предоставление льготной путевки военнослужащим и гражданским сотрудникам Министерства обороны РФ регламентируется приказом Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333 с изменениями и дополнениями от 9 марта 2016 г.

На льготное санаторно-курортное обслуживание имеют право:

Военнослужащие Вооруженных сил РФ, проходящие службу по контракту, военные пенсионеры; члены их семей; лица, находящиеся на их иждивении.

Примечание: офицеры и прапорщики, ушедшие в запас, получают право на льготное санаторно-курортное обслуживание при условии, что срок их службы до ухода на пенсию составлял не менее 20 лет.

Вдовы (вдовцы), родители пенсионного возраста и дети военнослужащих, погибших (умерших) в период несения службы.

Ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий (все льготы).

Военнослужащие, не принимавшие участие в боевых действиях, но проходившие военную службу в период с 22. 06 1941 по 03. 09 1945 не менее 6 месяцев, а также награжденные за указанный период орденами и медалями за службу.

Лица, работающие в военное время на объектах ПВО, строительстве оборонных и военных объектов, члены экипажей судов, интернированных в июне 1945 г. в зарубежных портах.

Члены семей погибших или умерших участников ВОВ и приравненной к ним категории граждан.

Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Гражданский персонал воинских частей, предприятий и организаций Министерства обороны (только в случае установления отраслевым соглашением между профсоюзами гражданского персонала Вооруженных Сил и Министерством обороны).

Важно! Военные пенсионеры, имеющие право на бесплатное санаторно-курортное обслуживание, получают бесплатные путевки только в том случае, если к моменту подачи заявления нигде не работают.

Стоимость путевок в военные санатории РФ для льготных категорий.

Важно! Льготные путевки на оздоровление предоставляются не чаще 1 раза в год. Стоимость их определяется п. II приказа Министра обороны РФ от 15 марта 2011 г. №333.

Военнослужащим по контракту, курсантам высших военных образовательных организаций, членам семей военнослужащих – 100% льготной стоимости.

Военным пенсионерам, уволенным в запас после 20 и более лет службы, - 25% стоимости;

Членам семей лиц льготной категории, указанных в п. 2, - 50% стоимости.

Героям Российской Федерации, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы из числа военнослужащих и пенсионеров МО РФ – бесплатно; членам семей данной категории – 25% стоимости.

Например: На сайтах военных санаториев выставляется льготная стоимость путевки для военных и коммерческая стоимость для лиц, не имеющих отношения в Министерству обороны.

Если льготная путевка в военный санаторий условно стоит 100 тыс. рублей, военнослужащие по контракту заплатят именно эту сумму; военные пенсионеры – 25 тыс. рублей, а члены их семей – по 50 тыс. каждый.

Лица, которые указаны в п. 4 Приказа, получают путевку бесплатно, а за каждого члена семьи нужно будет уплатить 25 тыс.

Важно! По решению медико-военной комиссии лицам, проходившим стационарное лечение в госпиталях и требующим дальнейшее восстановительное лечение в учреждениях санаторно-курортного типа, путевки предоставляются бесплатно.

Оформлением документов занимается госпиталь или иное военное медицинское учреждение, в котором военнослужащий проходил лечение.

За подробной информацией следует обратиться к начальнику госпиталя или лечащему врачу.

Как оформить путевку в военный санаторий

В соответствии с приказом МО «О порядке санаторно-курортного обеспечения в вооруженных силах РФ» распределение льготных путевок производится до 01. 11 предыдущего года, после чего списки утверждаются и передаются непосредственно в санаторий.

Подавать заявление (образец заявления) на предоставление путевки необходимо не позднее, чем за 30 дней до планируемой даты заезда. Время рассмотрения заявления до 10 рабочих дней.

Из всего вышеизложенного следует, что Вы имеете право на льготное санитарно-курортное лечение от МО РФ. [i][/i]