Перенести работы на лето из-за болеющего ребенка - забота о здоровье или избежание неудобств?

• г. Ульяновск

Сейчас март месяц, холодно, в нашем доме собрались менять трубы, холодное и горячее водоснабжение, всё это через мою квартиру, у меня часто болеющий ребёнок, нельзя ли это перенести на лето?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас возникли проблемы с выполнением ремонта в вашей квартире, вы можете попросить управляющую компанию или организацию, которая выполняет ремонтные работы, о переносе работ на более удобное для вас время. Однако, учтите, что это может привести к задержке в выполнении работ и возможно увеличению сроков ремонта.

Также вы можете обратиться в органы местного самоуправления (администрацию района, города, поселка), чтобы узнать, есть ли какие-то правила и нормы, регулирующие проведение ремонтных работ в многоквартирных домах, и можно ли перенести работы на более удобное для вас время.

Если вы считаете, что проведение ремонтных работ может нанести вред здоровью вашего ребенка, вы можете обратиться к врачу и получить медицинское заключение, которое подтвердит вашу необходимость перенести работы на другое время.

По законодательству РФ, вопросы проведения ремонтных работ в многоквартирных домах регулируются Федеральным законом "О долевом строительстве" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, Жилищным кодексом РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, и другими нормативными правовыми актами.

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, выполнение работ, связанных с содержанием и эксплуатацией жилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, должно осуществляться с учетом интересов всех собственников жилья. Это означает, что при проведении ремонтных работ необходимо учитывать интересы всех жильцов и стараться минимизировать неудобства, связанные с проведением работ.

В соответствии со статьей 36 Федерального закона "О долевом строительстве", заказчик работ (в данном случае управляющая компания или организация, осуществляющая ремонтные работы) обязан предупредить собственников жилья о начале работ не менее чем за 10 дней до начала работ. Это позволяет жильцам готовиться к проведению работ и принимать меры, необходимые для минимизации неудобств.

Согласно статье 19 Федерального закона "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1, потребитель имеет право на защиту своих прав при выполнении работ. Если выполнение работ вызывает нарушение прав и законных интересов потребителя, то потребитель имеет право на возмещение ущерба, причиненного ему в результате нарушения прав.

Также стоит уточнить, что при проведении ремонтных работ в многоквартирном доме должны соблюдаться требования техники безопасности, установленные соответствующими нормативными документами. Если вы считаете, что проведение работ не соответствует требованиям техники безопасности, вы можете обратиться к соответствующим органам надзора и контроля, например, к Роспотребнадзору или к территориальному управлению Ростехнадзора.

Пока нет письменного обращения к Вам - не соглашайтесь. Потом выставите встречную письменную просьбу (всё это можно затянуть и без привлечения надзорных структур, избегая конфликта).

Добрый вечер, тянуть можно время только в вашей ситуации, не даете согласие, а это значит решаться будет долго так скажем, поэтому тяните время. То есть официально перенести не получится так скажем