Начальник требует разбираться во всех задачах - соответствует ли этому устав ВС РФ?

• г. Москва

Прав ли начальник:

Начальник: у вас есть высшее образование и вы обязаны разбираться во всех задачах, в любой поставленной задаче.

И какие ответы на такое можно сказать в соответствии с уставом ВС РФ?

(При условии что: человек военнослужащий, сержант/прапорщик; в должностной инструкции не предусмотрено высшее образование; да высшее образование у человека есть, повышения звания не дают)

Ответы на вопрос (1):

Подчинённый должен пояснить по какой причине он не выполнил должным образом распоряжение начальника, который, в свою очередь, обязан был обеспечить подчинённого всем необходимым и дать разьяснения по всем непонятным вопросам для надлежащего выполнения распоряжения или приказа.