Как узнать, усыновили ли ребенка после развода и суда на алименты?

• г. Москва

Ниже пишу поэтапно как что происходило:

Родился ребенок, вне брака (точно мой, был тест днк).

Установление отцовства.

Брак.

Развод.

Суд на алименты (плачу по сей день).

Дал следующему мужу согласие на усыновление ребенка, после этого люди пропали.

Вижу по судам что она на него подавала на алименты и она это дело выиграла

(Вполне вероятно что суд был уже по их новым детям, но информации какой либо нет)

Был в ЗАГСЕ, был в МФЦ, естественно никто не дает ответ, усыновили или нет.

Хотел сделать запрос в ЗАГСЕ на подтверждение родства, ЗАГС этим больше не занимается, отправили в МФЦ, МФЦ могут только дать свидетельство о рождении

Взял повторное свидетельство о рождении, его выдали.

Сотрудник МФЦ сказал что это не показатель, что ребенка не усыновили.

Так как очень много косяков в базе, криво оцифровали.

Сказал что надо подавать на нее в суд, на основании того что след муж платит алименты и я давал согласие на усыновление.

Что бы суд проверил.

Писал своему приставу чтобы сделала запрос в ЗАГС, но приставы это приставы... естественно никаких ответов от нее...

Подскажите куда дальше копать или может кто поможет с иском?

Связи с ними нет, да и адекватно там общаться никто никогда не мог.

Ну разве что за деньги))

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с иском об освобождении от алиментов.

Раз он платит алименты, значит однозначно усыновил он его, а вы теперь ничего платить не обязаны

Вам надо обращаться в суд с требованием об отмене алиментов

В Опеку обратитесь, поскольку весь процесс усыновления курируют они. Там будет вся информация. А далее, освобождение от алиментов.

.

Часть 2 статьи 120 СК РФ: Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

.

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Опека естественно же ничего не говорит как и остальные

Добрый день

Самый простой способ подать иск об освобождении от уплаты алиментов и в этом деле все выяснить. Подать нужно по ее последнему месту жительства в районный суд. А иначе будете продолжать платить. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

Николай, Вы можете подать иск, например, на определение порядка общения с ребенком. По умолчанию, Вы на это как отец, право имеете.

Все детали уже выяснятся в суде при рассмотрении иска.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.