Может ли брат подать иск о признании утратившим права на квартиру и выписать дочь со своего жилья?

• г. Москва

Может ли мой брат подать иск в суд о признании утратившим права и выписать дочь 12 лет со своей квартиры? Они с женой развелись лет 5 назад, у его бывшей есть дом боьше чем квартира, условия лучше. Бывшая сама выписалась и зарегистрировалась в доме, доля у дочери имеется в доме по мат. Капиталу. Брат хочет просто в последствии продать квартиру

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анна!

Увы, но пока дочь является несовершеннолетней, отец не сможет в судебном порядке признать её утратившей право пользования квартирой.

Нет, поскольку суд исходит из того, что права несовершеннолетней нарушаются. Брат может, например, подарить квартиру маме или Вам и тогда новый собственник может выписать посторонних лиц. Поскольку факт регистрации ребёнка, конечно, отпугнет потенциальных покупателей.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Анна, тут вопрос самый главный, какая квартира - муниципальная, собственная, если собственная, то чья.

По закону мать и отец обязаны обеспечивать ребенка жильем до совершеннолетия. Потому без согласия обоих родителей ни один суд не удовлетворит такой иск до 18 лет дочери.