Мобилизированный с флегмоной - будут ли выплаты?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я мобилизованный, находясь в зоне СВО в Херсонской области получил восполнение «флегмона нижнечелюстная». 2 раза меня возили к местным врачам, и оперировали, не помогли и отправили в госпиталь. Вопрос, положена ли мне выплата 3 миллиона рублей в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Полагаю данный вопрос будет довольно спорный и доказать свои доводы будет не просто.

В целом вам следует доказать пиисинную связь, что заболевание возникло при исполнении служебных обязательств, а не как предполагается в период службы.

Воспаление могло иметь место быть до мобилизации, а уже на сво прогрессировало.

Тем не менее во всех жалобах врачам указывайте "после призыва по мобилизации в следствие анатисанираных условий службы и истязания со стороны командования.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей. Как видите согласно данному Указу 3 млн руб положено тем, кто получил ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции К сожалению, болезнь полученная в ходе СВО не является ранением, а поэтому вам эта выплата не положена

Это лучший ответ

В России защита прав военнослужащих регулируется несколькими законами и нормативными актами. Основной закон, регулирующий статус военнослужащих, является Федеральный закон от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". В этом законе содержится информация о правах и обязанностях военнослужащих, а также о порядке предоставления им социальных гарантий и выплат. В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ, военнослужащим могут быть предоставлены следующие выплаты и компенсации: компенсация за причинение вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей;

единовременное пособие по случаю гибели (умерщвления), ранения или увечья военнослужащего, связанных с выполнением им воинской службы;

материальная помощь по случаю увольнения с военной службы;

компенсации и доплаты к заработной плате в связи с выполнением особо тяжких, вредных или опасных работ.

Однако, как я уже упоминал ранее, конкретные права и выплаты могут отличаться в зависимости от ситуации и обстоятельств. Поэтому, если у вас возникли конкретные вопросы, я рекомендую обратиться за консультацией к юристам, специализирующимся на вопросах социальной защиты и прав военнослужащих. Они смогут ознакомить вас с более детальной информацией и помочь получить возможные выплаты и компенсации.