Как решить жилищную проблему после пожара, не получая отказа от брата?

• г. Кострома

У моего бывшего гражданского мужа, сгорел два года назад дом. У него есть еще три брата. Один из которых живет более 20 лет в другом регионе. Без его отказа, им не предоставляют жилье. А он отказывается написать заявление на отказ от жилья. За два года мой гражданский муж заболел туберкулёзом и ему требуется жилье. А местные власти, не могут ему помочь. Можно ли,как то решить проблему без брата.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Из Ваших пояснений мало что понятно. По заболеванию жилье предоставляют заболевшему и отказы брата тут ни при чем. Обращаться в муниципалитет нужно письменно и письменный отказ обжаловать, в том числе в судебном порядке. ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Спасибо, я все поняла.