Если муж проживает со своей сестрой. Может ли он посещать и проводить время с ребёнком

• г. Владивосток

Если муж проживает со своей сестрой. Может ли он посещать и проводить время с ребёнком

Ответы на вопрос (3):

Может, если записан отцом (распорядок устанавливается соглашением или судом).

Здравствуйте! Да, может в порядке ст.67 СКРФ

Здравствуйте! Независимо где и с кем проживает отец ребенка (при отсутствии подтекста), он имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании.

Семейный кодекс РФ ст 66. 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. Вы можете самостоятельно согласовать график встреч, обратиться за помощью к юристу, а в случае недостижения согласия, обращайтесь в суд. По делам данной категории требуется внушительный перечень документов, поэтому рекомендую обратиться к юристу.