Командование заставляет подписывать контракт - законно ли это у военнослужащих ВНГ?
199₽ VIP

• г. Саратов

Я являюсь военнослужащим ВНГ. Подписал контракт на два года вместо срочной службы, контракт заканчивается в июне этого года. Продлевать контракт не хочу. Уволится не получится так как идёт мобилизация. На сколько я понимаю контракт продлевается до окончании мобилизации. Командование заставляет подписывать контракт под предлогом если не подпишу то переведут служить в другую часть. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Имеют право перевести в любую другую часть. Ничего не поделаешь, таков закон. Нужно было иметь это ввиду при заключании контракта.

Добрый день

---

Могут перевести и без согласия сославшись на служебную необходимость, правда это формальный повод. Так что можете не подписывать новый контракт, но и от действия старого на вас будут распространятся до конца мобилизации.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев: а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Здравствуйте Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Ваш контракт итак продлен. Смысла подписывать или не подписывать новый нет. В данном случае нет никаких препятствий для Вашего перевода. Более того, если перевод будет осуществлен на равную должность — то получение Вашего согласия на такой перевод не требуется. Заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности и только при условии подачи военнослужащим рапорта о его заключении, на что указано в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.
Перевод же возможен с соблюдением общих правил перевода — по служебной необходимости, где его согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность. Как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

Поэтому формально при переводе при соблюдении требования о равной должности — он будет являться законным. Как отмечено в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Незаконно угрожать переводом в случае неподписания контракта. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Это лишь говорит о продлении контрактов, а не о том, что Вы обязаны что-то предпринимать, подписывать новый и т.п., а неподписание как-то развязывает руки компандиру в части перевода в другую часть. Если будет поднимать этот вопрос, подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А можно сразу подать.