Обучающийся на пенсии - как влияет учебная практика и регистрация как самозанятого на получение страховой пенсии?

• г. Кемерово

Получаю страховую пенсию по потере кормильца. Обучаюсь в Университете. Летом 1 месяц будет практика с официальным трудоустройством. Нужно ли мне обращаться в пфр чтобы ее приостановить на этот месяц, или же учебная практика не влияет.

А так же если я зарегистрирует как самозанятая, пенсия пропадёт?

Ответы на вопрос (1):

Факт работы никак не отразится на выплате пенсии, даже в качестве самозанятой.

Только если в процессе самозанятости вы будете платить взносы на пенсионное обеспечение, то будет отсутствовать право на доплату до прожиточного минимума к пенсии.